Observatoire NATIONAL

Fermer
France
Grande région
Région
Département
Parc
Pays
Canton EPCI
Superficie agricole et superficie totale en France
Cette fiche présente la part de la superficie agricole en 2012, par rapport à la superficie totale, par région de France. (100 hectares=1 km²).
Part de la superficie agricole par rapport à la superficie totale en France
Superficie agricole et superficie totale par région
Superficie agricole et superficie totale (en km2)

RégionSuperficie agricole (en km2)Superficie totale (en km2)Part de la superficie agricole (en %)
ALSACE2282.48796.825.9
AQUITAINE10350.841827.424.7
AUVERGNE11233.826152.843.0
BASSE-NORMANDIE5981.117895.633.4
BOURGOGNE12793.231901.140.1
BRETAGNE11293.027941.140.4
CENTRE17271.339337.043.9
CHAMPAGNE-ARDENNE12323.325775.347.8
FRANCHE-COMTE4413.916362.627.0
HAUTE-NORMANDIE5401.512593.642.9
ILE-DE-FRANCE4012.912476.332.2
LANGUEDOC-ROUSSILLON7133.328466.025.1
LIMOUSIN6549.517131.438.2
LORRAINE5336.223693.122.5
MIDI-PYRENEES19151.446236.541.4
NORD-PAS-DE-CALAIS5956.112574.647.4
PAYS DE LA LOIRE16601.233087.550.2
PICARDIE9395.419943.847.1
POITOU-CHARENTES12392.625893.747.9
PROVENCE-ALPES-COTE D AZUR4049.336260.411.2
RHONE-ALPES11266.544644.325.2
FRANCE195188.7548991.035.6
Source : INSEE.