Observatoire NATIONAL

Fermer
France
Grande région
Région
Département
Parc
Pays
Canton EPCI
Densité de la population entre 1999 et 2006
Cette fiche présente la densité de population (population totale/superficie) en 1999 et 2006 par région de France ainsi que la variation de la densité de population entre ces  deux années.
Répartition de la densité (hab/km2) de la population en France
Variation de la densité (hab/km2) par région
Densité de la population entre 1999 et 2006

RégionDensité en 1999Densité en 2006Variation entre 2006 et 1999
ALSACE289.2300.911.7
AQUITAINE92.799.56.8
AUVERGNE55.556.71.2
BASSE-NORMANDIE83.785.72.0
BOURGOGNE55.355.70.4
BRETAGNE123.4130.67.2
CENTRE73.976.22.3
CHAMPAGNE-ARDENNE58.257.8-0.4
FRANCHE-COMTE70.472.42.0
HAUTE-NORMANDIE188.6189.50.9
ILE-DE-FRANCE943.3994.751.4
LANGUEDOC-ROUSSILLON121.3133.912.6
LIMOUSIN57.258.71.5
LORRAINE114.0115.21.2
MIDI-PYRENEES99.7109.810.1
NORD-PAS-DE-CALAIS356.3358.32.0
PAYS DE LA LOIRE144.6153.28.6
PICARDIE122.3124.11.8
POITOU-CHARENTES67.771.13.4
PROVENCE-ALPES-COTE D AZUR508.8536.327.5
RHONE-ALPES136.7145.38.6
FRANCE153.1160.67.5
Source : INSEE.